О студии дизайна для прессы О студии дизайна для прессы О студии дизайна О студии дизайна Портфолио студии дизайна Портфолио студии дизайна Продукты студии дизайна Продукты студии дизайна Услуги web дизайна и дизайна интерьера Услуги web дизайна и дизайна интерьера Особые условия-студия дизайна
skype: 

Записки про Интернет и рекламу /

Этапы изготовления сайтов

    Изготовление сайта – трудоемкий комплексный процесс, требующий вдумчивого подхода. В разработке качественного сайта принимает участие целая команда специалистов и, чтобы сайт соответствовал ожиданиям заказчика, необходим системный подход к созданию данного продукта, цель такого подхода состоит в том, чтобы четко разделить обязанности и избежать ошибок, способных растянуть проект на неопределенное время и отравить жизнь, как заказчику, так и исполнителю.

 

    Каждая квалифицированная студия web-дизайна придерживается определенных этапов при изготовлении сайта. Давайте рассмотрим эти этапы.

1. Постановка задачи.

Смысл данного этапа состоит в том, чтобы получить подробное представление о целях создаваемого интернет-ресурса, приблизиться к пониманию его основных функций, прикинуть приблизительное наполнение, представить примерный объем работ. Нужно понимать, что сайты создаются для разных целей и, для успешной реализации той или иной цели требуется особый подход. Важность этого этапа заключается в достижении полного взаимного понимания в этом вопросе между заказчиком и разработчиком без чего невозможна дальнейшая работа над сайтом.

На данном этапе проводится подробная беседа с заказчиком (при этом заказчик высказывает конкретные пожелания, а исполнитель, опираясь на свой опыт, дает дельные советы) для уточнения всех деталей и выявляются наиболее специфические детали, требующие определенного технического решения. В результате обсуждения выясняется приблизительный срок реализации проекта и примерный бюджет. После успешного прохождения первого этапа – переходим к следующему.

2. Написание и согласование технического задания.

На данном этапе разработчик пишет подробное техническое задание на разработку итнернет-проекта. Техническое задание – это документ, на страницах которого четко прописано, что именно должен выполнить разработчик и в какие сроки, какие материалы должен предоставить заказчик и сроки отклика заказчика при последовательной реализации каждой ступени проекта.

Примерное содержание технического задания (оно варьируется в зависимости от проекта) можно представить следующим образом: описание задач сайта, структура сайта и описание каждого раздела в отдельности, информационное наполнение сайта, перечень материалов, предоставляемых заказчиком, описание функционала сайта, описание дизайна сайта, разграничение по времени каждого этапа разработки. Техническое задание согласуется с заказчиком и наступает следующий этап.

3. Подписание договора.

После того, как составлено и согласовано техническое задание, когда определены конкретные требования, сроки и цены, следует подписание договора между заказчиком и исполнителям, где прописываются условия сотрудничества и юридические тонкости, удовлетворяющие обе стороны.

4. Разработка прототипа сайта.

После подписания договора начинается изготовление самого сайта. Начинается оно с проектирования сайта, а именно с разработки прототипа. Прототип сайта – это информационная, навигационная и архитектурная модель, отражающая структуру будущего сайта. Иными словами, на прототипе видно, что и где расположено на страницах сайта. Данный этап очень важен, т.к. на его основе будет строиться вся дальнейшая работа. После внесения, в случае необходимости, изменений и дополнений и согласования прототипа с заказчиком переходим к следующему этапу.

5. Разработка и согласование дизайна страниц сайта.

На этом этапе вначале заказчику представляется эскиз (как правило, несколько вариантов) главной страницы сайта, после доработок и внесений изменений по желанию клиента на основе дизайна главной страницы разрабатывается дизайн внутренних страниц сайта, который также согласуется с заказчиком.

6. Верстка.

Суть данного этапа заключается в создании HTML-версии сайта (без информационного наполнения) на основе утвержденного графического макета и в оптимизации страниц сайта с учетом особенностей определенных браузеров и экранных разрешений. По завершению верстки страницы сайта преобразуются в конечный вид, какими их будет видеть посетитель. После реализации верстки переходим к следующему очень важному этапу.

7. Программирование.

На основании технического задания на этом этапе происходит разработка и внедрение программных модулей, обеспечивающих необходимый функционал. Программирование – самый технологически сложный и долгий этап, требующий высокого профессионализма и опыта исполнителя.

8. Информационное наполнение сайта.

Важно помнить, что эффективность сайта зависит от качества размещенной на нем информации, поэтому очень важно со всей ответственностью подойти с реализации данного этапа. В зависимости от технического задания, информация (текст, графика, видео) либо предоставляется самим заказчиком и проходит дополнительную обработку для размещения на сайте, либо целиком формируется специалистами по контенту компании-исполнителя, возможен также смешанный вариант, когда у заказчика имеется лишь часть материалов, а другая часть предоставляется исполнителем. Когда вся необходимая информация размещена, продолжаем двигаться дальше.

9. Тестирование сайта.

До того, как сайт появиться в сети, необходимо провести тестирование. На этом этапе проверяется работа целостного сайта и, в случае выявления недочетов, происходит их устранение. Тестирование нужно для того, чтобы сайт дошел до конечного пользователя в наилучшем виде. Теперь переходим к завершающему этапу.

10. Размещение сайта в сети.

    На данном этапе конечная версия сайта под выбранным доменным именем размещается на хостинге, удовлетворяющем клиента по качеству и стоимости. Теперь сайт становиться доступным для посетителей.

После прохождения последнего этапа проект считается реализованным. Но, по желанию клиента, работа с сайтом может быть продолжена в виде поддержки и раскрутки.



Быстрое портфолио